Дорогие друзья,
Уважаемые  коллеги,
 
 
 
Мы рады Вам сообщить, что
 
21 и 22 Сентября 2010
 
в
Московском Международном Доме Музыки
состоится
 
Первый Московский Международный
Gypsy Jazz Фестиваль
(арт-директор Фестиваля — Фредерик Белинский)
 
21-22 сентября 2010 года на сцене Московского Международного Дома Музыки состоится Первый Международный Фестиваль Gypsy  Jazz, посвященный 100-летию великого бельгийского гитариста, композитора цыганского происхождения Джанго Рейнхардта (1910-1953).
 

Талантливый композитор, музыкант-самоучка, Джанго оставил после себя музыку, которая исполняется всеми гитаристами мира и сегодня воспринимается свежо и ярко, продолжая жить в сотнях аранжировок и импровизаций. Он превратил простую акустическую гитару в солирующий джазовый инструмент и стал создателем одного из самых популярных музыкальных стилей в Европе – джаз-мануш (цыганский джаз), а также целой школы джазового исполнительства, из которой черпали знания такие гранды джазовой гитары, как Уэс Монтгомери, Джо Пасс, Кенни Баррелл, Джордж Бенсон, Чарли Бёрд, Эл ди Меола, Джон Маклафлин и многие другие.

Уже много лет, а в этом году особенно, по всему миру проходят джазовые и гитарные фестивали, концерты и клубные вечера, посвященные этому уникальному  музыканту, который сумел с помощью шести  гитарных струн рассказать людям о радостях и печалях, счастье и потерях,надеждах и любви.

В России подобный  фестиваль организован впервые!

Художественное руководство акцией взял на себя прославленный гитарист-виртуоз из Франции — Фредерик Белинский, уже давно стал желанным гостем не только на европейских джазовых саммитах,но и на фестивальных и концертных площадках России.  Ему принадлежит и идея проведения в Москве подобного музыкального фестиваля, на котором ведущие российские гитаристы и зарубежные звезды отдадут дань феноменальному бельгийскому музыканту.

21 сентября в Театральном зале ММДМ выступят ансамбль «Джаз-Аккорд-гитара-бэнд» ветерана российской джазовой сцены народного артиста РФ Алексея Кузнецова, квинтет Алексея Бадьянова, уже давно играющего музыку Джанго, из Санкт-Петербурга приедет самобытный и популярный в северной столице ансамбль «Swing Couture» Алексея Станкова, прозвучат композции в исполнении трио легендарного российского гитариста Ивана Смирнова.

А 22 сентября в Светлановском Зале пройдет гала-концерт Звезд Цыганского Джаза с участием Фредерика Белинского (Франция), Дидье Локвуда (Франция) и Штокело Розенберга (Нидерданды)!

В качестве ведущего фестивальных концертов выступит Владимир Каушанский — известный знаток джаза и постоянный участник концертов «Джазового Олимпа» в Доме музыки. 

Фестиваль проходит при поддержке россйско-французской ассоциации Svez’Da Production, посольств Бельгии и Нидерландов в Москве.


Билеты уже в продаже
Обсуждение события на нашем форуме

No related posts.