GYPSY FIRE
21 ФЕВРАЛЯ 19:00
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РАМ им. ГНЕСИНЫХ

21 февраля в 19:00 в зале Российской Академии Музыки имени Гнесиных

Роман Арье /Израиль/ и солисты оркестра «Новая Россия» с единственным выступлением в Москве! Виртуозы классики и джаза на одной сцене!

Концерт-посвящение гениальному бельгийскому гитаристу Джанго Рейнхардту

Джанго Рейнхард стал первым неамериканским музыкантом, оказавшим огромное влияние на джаз. Он был одним из основателей уникального стиля в гитарном джазе под названием «джаз-мануш», или «цыганский джаз», зародившегося в 30-е годы во Франции. В среде джазменов его называли «Великий Джа́нго». Ему в то время не решался подражать ни один гитарист. Когда играл Джанго слушатель мгновенно оказывался в плену колдовской магии и цыганской страсти, помноженных на виртуозное владение инструментом и блестящий дар импровизации. Оригинальная манера игры Джанго нашла своих последователей много позже, в период развития гитарного рока, в частности джаз-рока и фьюжн. Своим учителем его называют Джон Маклафлин, Ли Ритенур, Рон Вуд, Нил Шон, Джо Пасс и др. Может быть, поэтому и Роман Арье пришел к изучению творчества этого гениального гитариста только после 20-ти лет своих исканий в гитарной музыке.

Вклад в мировую музыкальную культуру Джанго огромен и не оценим. Он сочинил более двухсот красивейших композиций, ставших классикой джаза. Часть из них вы услышите на концерте: «Minor Swing», «Nuages» и др. Вместе со скрипачом и пианистом Стефаном Граппелли Джанго организовал квинтет «Hot Сlub of France» и всего за один год добился мирового признания. Вудди Аллен — известный американский режиссер использовал его биографию для создания фильма «Сладкий и гадкий» с Шоном Пенном в главной роли. Именем гитариста назван международный фестиваль в Нью-Йорке и Самои /место на границе Франции и Бельгии, где жил Джанго/.

Как вы понимаете, гитара — «героиня дня» на этом концерте. Это один из самых популярных инструментов в мире и поэтому, достаточно трудно выделиться кому-либо среди множества исполнителей. Роману Арье это удалось, и секрет успеха не только в количестве сыгранных за 25лет концертов. Его исполнительское мастерство завораживает и восхищает. Гитара в его руках «шутит» и «рыдает», увлекает в мир романтической любви и страсти!!!

После смерти Джанго Рейнхардта, его старый друг, Стефано Граппелли, с которым Джанго создал «Hot Club de France», триумфально шествовавший по всем клубам и мьюзик-холлам Парижа, а позже, и в мировых турне, сказал: «Джанго сделал для гитары в джазе больше, чем кто-либо. Его стиль игры был не похож ни на один другой, благодаря ему джаз стал другим. Будет еще много гитаристов, но никогда не будет другого Рейнхардта. Я просто уверен в этом.»

Чтобы отдать дань уважения и восхищения музыкальному гению, Роман Арье решил воплотить в жизнь не осуществленную мечту Джанго: соединить звучание классического джипси-свингового состава с камерным оркестром струнных инструментов.

В концерте принимают участие музыканты:

Израиль: «Hot Club of Israel»: Роман Арье – гитара, Дмитрий Шурин – саксафон-сопрано, кларнет, Элла Романо – вокал;

Россия: Игорь Иванушкин – контрабас, Георгий Яшагашвили – гитара, Георгий Осмоловский – скрипка, Игорь Игнатов – ударные, и солисты Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Купить билеты можно по телефону (495) 937-7737, а также в театрально-концертных кассах города.

No related posts.